Química Geral & Inorgânica

Chefe: Prof. Kleber Queiroz Ferreira
Vice-chefe: Profa. Soraia Teixeira Brandão
2° piso – Tel.: ( 71 ) 3283-6845/6870
E-mail: sdquimica@ufba.br

Relação de Docentes do Departamento

Nome Graduação Titulação E-mail           Ramal             (prefixo 3283)
Adelaide Maria V. Viveiros Bel. em Química Doutorado viveiros@ufba.br 6880
Adriane Viana do Rosário Bel. em Química Doutorado adrianevr@ufba.br 6845
Artur José Santos Mascarenhas Bel. em Química Doutorado artur@ufba.br 6857
Bárbara Carine Soares Pinheiro Lic. em Química Doutorado bcarine@ufba.br 6875
Cristina Mª A. L.T. da M. Hermida Bel. em Física Doutorado cristina@ufba.br 6842
Edilson Fortuna de Moradillo Bel. em Química Doutorado edilson@ufba.br 6891
Helio da Silva Messeder Neto Lic. em Química Doutorado helioneto@ufba.br 6860
Helio Oliveira Pimentel Bel. em Química Doutorado helpim@ufba.br 6876
Heloysa Martins Carvalho Andrade Bel. em Química Doutorado handrade@ufba.br 6820
Jailson Alves Santos Lic. em Química Mestrado jaialves98@hotmail.com 6822
Jailson Bittencourt de Andrade Bel. em Química Doutorado jailsong@ufba.br 6821
Joicy Santamalvina dos Santos Bel. em Química Doutorado joicy.santamalvina@ufba.br 6833
José Petronilio L. Cedraz Lic. em Química Graduado nilio@ufba.br 6846
Kleber Queiroz Ferreira Bel. em Química Doutorado kqf@ufba.br 6877
Lailton Passos Cortes Junior Lic. em Química Doutorado lailtonpassos@hotmail.com 6860
Lílian Maria Tosta Simplício Bel. em Química Doutorado mlilian@ufba.br 6818
Lucas Bomfim Bolzon Bel. em Química Doutorado lucas.bolzon@ufba.br 6833
Lucas Vivas de Sá Lic. em Química Mestrado lucasvivas@live.com
Luciana Almeida da Silva Bel. em Química Doutorado las@ufba.br 6858
Luiz Souza Carvalho Bel. em Química Doutorado souzal@ufba.br 6821
Maria Bernadete de M. Cunha Lic. em Química Doutorado berna.dete@uol.com.br 6839
Mª Lúcia da S. M. Carvalho Bel. em Química Mestrado mlmarque@ufba.br 6839
Nelson Rui Ribas Bejarano Lic. em Química Doutorado bejarano@ufba.br 6822
Pedro Afonso de P. Pereira Bel. em Química Doutorado pedroapp@ufba.br 6879
Raildo Alves Fiuza Junior Bel. em Química Doutorado raildofiuza@gmail.com 6820
Soraia Freaza Lôbo Bel. em Química Doutorado soraia@ufba.br 6844
Soraia Teixeira Brandão Eng. Química Doutorado brandao@ufba.br 6882
Zênis Novais da Rocha Bel. em Química Doutorado zenis@ufba.br 6878